今天是:

政民互动

您当前的位置: 网站首页/政民互动 / 咨询建议
  • 网友:汪赛龙 2017-11-07 IP:127.0.0.1主题: 进城开出租车人员怎样申请廉租房?
    内容: 领导您好! 我是一位进城开出租车人,多年来我一家人一直租房居住。近日听开出租车的同行说:像我这样进城开出租车,也属于进城务工人员,可以申请廉租房。但我不知道怎样申请,申请表在哪儿领?又往哪儿交?请领导告诉我,谢谢!
    回复:(一)公租房申请条件:申请人截止申请之日,应年满18周岁,且具有完全民事行为能力。同时具备下列条件之一: 1、市区无住房或家庭人均住房建筑面积低于17㎡的住房困难家庭(包括市区内社区和村委会居民,以及机关企事业单位退休人员)。申请人在市区实际生活;其家庭成员中至少有1名成员取得本市市区居民户籍;家庭成员必须具有法定的赡养、抚养或扶养关系并共同生活。家庭成员是指申请人本人、配偶及其子女(下同)。 2、市区新就业人员(含异地交流人员)。是指市、区机关事业单位工作人员。申请人在市区实际生活工作,且在市区无住房,与用人单位建立人事或劳动关系。 3、市区稳定就业的外来务工人员。申请人及其配偶、子女在市区无住房,并取得市区居住证(除宣州区户籍居民外);依法与用人单位签订劳动(或劳务)合同 。 4、进城落户居民。在市区实际生活,其家庭成员中至少有1名成员为进城落户居民,并取得落户户籍;在市区无住房。 5、在市区居住的宣州区“三支一扶”人员和大学生“村官”。申请人在市区无住房;已办理录用手续。 6、市区棚户区改造待安置居民。市区棚户区改造对象房屋被征收后,在市区内无其他住房的;或其购买商品住房、选择产权调换安置房未交付的。 7、居住在独立工矿企业危房的职工(含市区改制企业职工)。所居住的职工未参加房改,且居住区域基础配套设施缺失,房屋年久失修,有重大安全隐患;在市区无其它住房。 8、在宣创业大学毕业生。大学毕业生三年内在宣生活创业,且在市区无住房的。 市、区政府引进的特殊专业人才和在市区工作的全国、省部级劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人和授予荣誉功勋人员等住房困难家庭申请公租房的,可优先保障。 (二)公租房申请程序: 申请方式。公租房申请既可以家庭为单位,也可以单身人士自愿组合,还可以单身人士单独申请。以家庭为单位进行申请的,确定1名家庭成员为申请人,家庭其他成员为共同申请人;单身人士自愿组合申请的,确定1名申请人,其他人为共同申请人;单身人士单独申请的,其本人为申请人。申请人和共同申请人只限申请承租1套公租房。其中,申请人家庭人口发生变化增加,不能满足基本居住需要的,考虑代际关系,可再申请1套公租房。 配租户型。根据申请人的人数,结合房源户型结构状况,合理配租公租房的户型结构。以家庭为单位或自愿组合申请的,原则上配租二居室户型的公租房;单身人士单独申请的,原则上配租一居室户型的公租房。 配租楼层。根据房源情况,按照以人为本的原则,配租的公租房房源为多层房屋的,结合保障对象的身体和年龄情况(原则上以健康状况为主,年龄为辅),分类确定楼层,身体残疾和年龄偏大的保障对象分配在较低楼层,并对安排在同一楼层的同类人员进行公开摇号配租;配租的公租房房源为高层房屋的,采取不分楼层统一摇号配租。 配租方式。当配租的公租房房源少于申请数量时,对以家庭为单位(自愿组合)申请的与单身人士单独申请的,将分开采取公开摇号的方式,排定顺序号,再按顺序号由小到大摇取房号,确定配租对象;对符合公租房配租条件经摇号未获得实物配租的,将自动进入下一轮轮候对象,在轮候期内,仍符合公租房保障条件的,将在下一轮配租时,按本轮摇号确定的顺序号优先给予保障。同时,对获得配租资格放弃或经举报查实作废的房源,将按摇号确定的轮候排序,配租对象自动依次获得配租资格。对自动放弃配租资格的保障对象,2年内不得再申请公租房。对摇号未获得公租房实物配租的低收入(含低保)住房困难家庭,分类发放公租房租赁补贴,具体补贴标准将根据住房价格等情况,由市住房保障部门、财政部门合理测算,及时公布。
    回复时间:2017-11-07
  • 网友:张明 2017-05-11 IP:127.0.0.1主题: 公租房公示
    内容: 建委领导,4月20号,市区公租房已进行了分配摇号,能否将摇号入选名单在建委网站公示一下。谢谢!
    回复:网友,您好!公租房摇号人员名单已于4月27日跟市政府网站同步公示,查询方式:宣城市建委网站--保障性安居工程专栏--保障房分配-2017年市区公共租赁住房摇号结果公示(具体网址:http://www.xuancheng.gov.cn/openness/detail/content/58fe99ae20f7feb558956176.html)。因近期市政府网站正在进行改版更新,附件(宣城市区公共租赁住房分配摇号结果.xls )暂不能同步显示,给您造成的不便,敬请谅解。有关摇号结果,您可咨询市房管局保障办,联系方式:2616563。(宣城市房地产管理局,2017年5月2日)
    回复时间:2017-05-11
  • 网友:钟先生 2016-08-31 IP:127.0.0.1主题: 咨询水电燃气
    内容: 我是宣州区长塘小区二区26栋单元的业主,反映6月20日燃气公司电话通知来电人由于液化气管道出现安全隐患,需要停止液化气供应,会尽快恢复正常。但已经五天过去了液化气一直没有恢复正常,非常影响居民生活使用。希望政府相关部门给予帮助处理。
    回复:钟先生: 您好,您所反映的问题现答复如下: 长塘小区管道液化气原由金轮管道液化气公司负责供应。2008年金轮管道液化气公司破产,为保障用户正常用气,我委要求市燃气公司承担社会责任,代为向用户供应管道液化气。2016年6月20日,市燃气公司在日常安全巡查中发现气化间压力异常并伴随超压强排气等异常现象,巡检人员立即进行现场紧急停气抢修,由于该设备为进口非标设备,相关配件无法购买到,因此无法修复。为保障用户安全和正常的供气需要,经征得大多数业主同意,市燃气公司决定对该小区实施天然气改造,并拟定了天然气改造方案,待天气晴好立即开始施工。由此给您带来不便。敬请谅解。 如您有燃气相关问题,可拨打市燃气公司客服热线:0563-3029777。
    回复时间:2016-08-31
  • 网友:黄先生 2015-12-01 IP:123.247.77.148主题: 关于解除合同后公司能否继续使用解聘员工注册证书资质问题
    内容: 住建委领导您好: 我于2013年8月与宁国市人和工程设计有限公司签订3年合同,并于2015年9月提前解除协议。 请问解除合同后,该公司的设计资质是否还能继续使用我本人证书的注册信息?如果不允许使用,我该如何要求公司退出我的注册信息? 谢谢!
    回复:黄先生: 你好,根据《建设工程勘察设计资质管理规定》,工程勘察设计企业与注册人员的关系包括劳动合同和社保关系。你本人与宁国市人和工程设计有限公司解除劳动协议后,可以要求宁国市人和工程设计有限公司在企业锁里将你解聘,然后办理变更注册,将你本人的注册信息变更到新企业。可详询企业注册所在地住建部门。
    回复时间:2015-12-01
  • 网友:鲁德义 2015-12-01 IP:218.22.202.190主题: 关于建筑从业人员实名制变更
    内容: 我2014年在一家宣城的房建企业办理了实名制(从没有发给过工资和办理任何保险),2015年后换到另一家装饰企业工作,原房建企业不让变更。我该怎么办?
    回复:鲁德义: 你好,经在安徽省工程建设监管和信用管理系统里查询,你目前的实名制认证企业为宣城市某施工企业。若你现在就职于其他建筑业企业,可以联系原施工企业在系统里将你解聘即可。如果原施工企业不予给你解聘,请你携带本人身份证原件、个人变更实名制申请书及与新单位的社保证明材料到宣城市住建委建筑业科(建设科技大厦14楼)办理实名制变更。联系电话2616520。
    回复时间:2015-12-01
1 / 4123.... 尾页
  • 验证码